グリーンキャピタル大森

  • 東京都大田区大森南二丁目

  • 京急空港線 / 大鳥居駅 徒歩16分

  • 1979年築 / 3階建 / 23戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.4
割安

推定相場価格より10.7%割安

販価
2,298万円
56.6万円/㎡
相場
2,574万円
63.4万円/㎡
1,460
2,203
2,946
3,689
AI査定結果
推定相場価格
2,574万円
63.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,203万円〜2,946万円
54.2万円/㎡〜72.5万円/㎡
推定賃料
9.9万円
0.24万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
グリーンキャピタル大森
2,298万円(56.6万円/㎡)/ 1階 / 40.61㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は45.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/122,298万円56.6万円1階 40.61㎡ 1LDK北東
2024/07/062,280万円40.7万円2階 56.05㎡ 3LDK南東
2024/05/062,350万円41.9万円2階 56.05㎡ 3LDK南東
2024/03/042,450万円43.7万円2階 56.05㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は58.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(56.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12グリーンキャピタル大森
大田区大森南二丁目
大鳥居駅16分 2,298万円56.6万円40.611LDK1階 / 3階建 北東197923RC
2024/01/21第2大森コーポビアネーズ
大田区大森西二丁目
平和島駅8分 2,180万円53.6万円40.71LDK3階 / 5階建 198030RC
2023/11/28ニックハイム蒲田
大田区蒲田一丁目
蒲田駅10分 3,290万円70.0万円46.982DK6階 / 8階建 197748SRC
2024/06/27寿マンション
大田区大森北二丁目
大森駅10分 2,280万円53.3万円42.751LDK2階 / 4階建 19787鉄骨造
2024/05/19リハイム潮
大田区西蒲田七丁目
蒲田駅5分 1,980万円49.4万円40.121K3階 / 7階建 西198016RC
2024/06/27ニックハイム西六郷
大田区西六郷四丁目
六郷土手駅4分 2,280万円55.6万円41.041LDK3階 / 7階建 南東197772RC
2023/08/24ニックハイム武蔵新田
大田区矢口一丁目
武蔵新田駅2分 1,790万円51.8万円34.561LDK2階 / 10階建 南西197456SRC
2024/10/24ワコー洗足マンション
大田区北千束一丁目
洗足駅6分 2,250万円56.6万円39.732DK2階 / 5階建 197820RC
2026/05/11ブラッサムコーポ
大田区北千束三丁目
大岡山駅3分 1,950万円54.2万円35.962DK1階 / 3階建 197912RC
2026/04/02クレードル北千束
大田区北千束一丁目
洗足駅6分 2,480万円64.9万円38.222DK4階 / 6階建 198119RC
2026/04/11ニックハイム石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅4分 2,000万円56.1万円35.641LDK4階 / 8階建 南東197631SRC
2023/08/24NICハイム石川台
大田区石川町二丁目
石川台駅4分 2,280万円64.0万円35.641LDK3階 / 8階建 南東197631SRC
2025/04/27ライオンズマンション田園調布
大田区田園調布一丁目
多摩川駅10分 2,480万円65.2万円38.042DK2階 / 4階建 南西197924RC